Четверг, 28.03.2024, 12:14Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Друзья сайта

Мини-чат

200

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 44

Статистика

Размножение фиалок - ФорумРазмножение фиалок - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по семействам » Семейство геснериевые » Размножение фиалок
Размножение фиалок
Cveto4ekДата: Воскресенье, 11.05.2008, 17:47 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Где-то гуляет
Итак, для того, чтобы размножить нашу фиалочку надо:

Первый способ:

Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Подготовить землю (я использую специальную купленную землю «Для сенполий»).
Насыпать эту земляную смесь в горшочек диаметром необходимым для конкретного сорта. Его диаметр может колебаться от 6 см до 13 см.
Пролить эту землю и сделать в ней отверстие для черенка.
Вставить черенок.
Готово!

Примечание.

Некоторые накрывают укореняющийся черенок стеклянным колпаком или прозрачным кульком. Но я этого не делаю и у меня все листики приживаются. Мне кажется, что таким образом черенки с детства закаляются и потом легче переносят плохие условия (например перепад температуры).

Второй способ:

Этот способ не менее эффективный:

Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Приготовить сосуд с отстоявшейся водой.
Положить листик в воду так, чтобы он не касался дна.
Когда лист даст корни длинной 2-3 см (это произойдёт дней через 25-35),можно сажать черенок в земляную смесь.
И первый способ и второй эффективны! Выбор за вами. Многие любители фиалок предпочитают второй, так как он надёжнее для них. Когда лист стоит в воде, вы можете контролировать появление корешков. И затем с уверенностью садите его в землю. А когда вы укореняете в земле, появляется шанс потери листа, так как если Вы забудете полить землю, то корешки не появятся - и лист засохнет.

Появление деток

Появление наследства нашей фиалки – это один из самых трепетных моментов выращивания фиалок. Когда из земли пробиваются маленькие зелёные комочки-это знак того, что вы сделали всё правильно. А происходит это приблизительно через 5-6 недель после посадки листа.

Один лист может дать от 1 до 11 деток (таков мой опыт).

Детки растут с материнским листом до тех пор, пока каждая из них не достигнет диаметра в 3-4 см (это уже приблизительно 2-3 пары листьев).

Когда же детки достигают такого размера их уже нужно отделить от материнского листа. Пора взрослеть!

Для этого мы берём горшочек и аккуратно достаём лист вместе с земляным комом. Стряхиваем землю и аккуратно отделяем деток от листа (я это делаю руками) так, чтобы каждой детке досталось немного корней. Затем мы садим каждую детку в отдельный маленький горшочек (диаметром 5-6 см).Садить нужно так, чтобы точка роста не была ниже уровня земли. Вот собственно и всё, остаётся только подождать когда она подрастёт и пересадить её в горшочек большего размера (в зависимости от сорта фиалки).

Пройдёт немного времени и вот он – долгожданный момент ЦВЕТЕНИЕ!!!
p.s.От листа до цветущей фиалки пройдёт около 7-9 месяцев

 
Форум » Форумы по семействам » Семейство геснериевые » Размножение фиалок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz